Aluno :: Colégio Equipe de Juiz de Fora-MG

Ensino Fundamental II


2º BIMESTRE - 2018

 

6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  • PORTUGUÊS - Professora Regiane - 18/05/2018

- Notas referentes às produções dos capítulos do livro: "Miguel e o sexto ano"

  • MATEMÁTICA - Professor Raphael - 18/05/2018

- Unidade 2

- Capítulo 1

- Exercícios do caderno

  • HISTÓRIA - Professor Felipe - 18/05/2018

- Unidade 2

- Capítulo 1

- Páginas 2 a 15

  • INGLÊS - Professor Jefferson -

- Trabalhos feitos em casa e na sala.

  • CIÊNCIAS - Professora Gelsimara - 24/05/2018

- Unidade 2 - Capítulo 1

- A atmosfera terrestre

- Páginas 11 a 15 + resumo no caderno

  • GEOGRAFIA - Professor Regina - 23/05/2018

- Unidade 1 - Capítulo 4

- Cartografia

- Páginas 39 até 51 + exercícios

  • REDAÇÃO - Professora Paula -

- Trabalhos feitos em casa e na sala.

 

7º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  • PORTUGUÊS - Professora Gisela - 16/05/2018

- Unidade 2 - Capítulo 1

- Frase, oração e período

- Sujeito simples e composto, predicado

- Interpretação de crônica

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge Jr. - 25/05/2018

- Unidade 1 - Capítulo 4

- Páginas 70 a 97

  • HISTÓRIA - Professor Fernando - 16/05/2018

- Unidade 1 - Capítulo 4

- Formação dos Estados Nacionais

- A partir da página 47

  • INGLÊS - Professora Bárbara - 18/05/2018

- T2 - Unidade 1 - Capítulo 4

  • CIÊNCIAS - Professora Gelsimara - 21/05/2018

- Unidade 2 - Capítulo 1

- Nutrição dos seres vivos

- Páginas 2 a 9 + resumo no caderno

  • GEOGRAFIA - Professor Regina - 16/05/2018

- Unidade 2 - Capítulo 1

- Brasil: climas e formações vegetais (Apenas climas e massas de ar)

- Páginas 2 até 14 + exercícios

  • REDAÇÃO - Professora Paula -

- Trabalhos feitos em casa e na sala.

 

 8º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  • PORTUGUÊS - Professora Gisela - 17/05/2018

- Unidade 2 - Capítulo 1

- Tipos de predicado e suas funções sintáticas

- Interpretação de texto (Capítulos 1 e 2 de Primo Basílio)

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge Jr. - 30/05/2018

- Unidade 2

- Capítulo 2

- Páginas 32 à 63

  • MATEMÁTICA - Professor Raphael - 30/05/2018

- Unidade 2

- Capítulo 1

- Páginas 12 a 19

  • HISTÓRIA - Professor Fernando - 17/05/2018

- Unidade 1 - Capítulo 4

- Revolução Francesa

- Página 48 até o fim da apostila

  • INGLÊS - Professora Bárbara -

- Trabalhos feitos em casa e na sala.

  • CIÊNCIAS - Professora Gelsimara - 24/05/2018

- Unidade 2 - Capítulo 1

- Circulação no ser humano

- Páginas 10 a 19 + resumo no caderno

  • GEOGRAFIA - Professor Regina - 17/05/2018

- Unidade 2 - Capítulo 1

- Cartografia: conhecimento e poder

- Páginas 2 até 18 + exercícios

  • REDAÇÃO - Professora Gisela - 18/05/2018

- Poema - Análise e produção

 

 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  • PORTUGUÊS - Professora Gisela - 30/05/2018

T2 - Interpretação de texto / Pronome relativo e seus usos / Oração subordinada adjetiva

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge Jr. -  06/06/18

- T3 -

  • MATEMÁTICA - Professor Marquinhos - 06/06/18

- T3 -

  • HISTÓRIA - Professor Fernando - 29/05/2018

- T2 - Unidade II - Capítulo1 - Revolução Russa

  • INGLÊS - Professor Jeferson - 

- Trabalhos feitos em casa e na sala.

  • QUÍMICA - Professor Willian - 06/06/2018

- T3 -

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo - 12/06/2018

- T2 -

        FÍSICA - Professor Hélio - 06/06/2018

- T3 -

  • BIOLOGIA - Professor Anderson - 06/06/2018

- T3 -

  • LITERATURA - Professora Tatiana - 20/06/2018

- T3 -

           FILOSOFIA - Professor André Luiz 20/06/2018

- .T3 -

  • SOCIOLOGIA - Professor André Luiz - 11/06/2018

T2 - Trablahos feitos em casa e na sala.

  • REDAÇÃO - Professora Gisela  - 28/05/2018

- T2 - Resumo e resenha

 


6º, 7º e 8º ano

Março: 06, 13, 20 e 27

Abril: 03, 10, 17

Maio: 08, 15, 22 e 29

Junho: 05, 12 e 19

Horário 6º ano 7º ano 8º ano
14h20min Português Matemática Português
15h50min Matemática Português Matemática

 

9º ano

Março: 06, 13, 20 e 27

Abril: 03, 10, 17

Maio: 08, 15, 22 e 29

Junho: 05, 12 e 19

Horário 9º ano
14h20min Matemática
15h50min Português

Teste


1º BIMESTRE - 2018

 

6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  • PORTUGUÊS - Professora Regiane - 

-

  • MATEMÁTICA - Professor Raphael -

-

  • HISTÓRIA - Professor Felipe -

-

  • INGLÊS - Professor Jefferson -

-

  • CIÊNCIAS - Professora Gelsimara -

-

 

  • GEOGRAFIA - Professor Regina -

-

 

  • REDAÇÃO - Professora Paula -

-

 

7º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  • PORTUGUÊS - Professora Gisela -

-

 

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge Jr. -

-

  • HISTÓRIA - Professor Fernando -

-

  • INGLÊS - Professora Bárbara -

-

  • CIÊNCIAS - Professora Gelsimara -

-

  • GEOGRAFIA - Professor Regina -

-

  • REDAÇÃO - Professora Paula -

-

 

 8º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  • PORTUGUÊS - Professora Gisela -

-

 

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge Jr. -

-

  • MATEMÁTICA - Professor Raphael -

-

  • HISTÓRIA - Professor Fernando -

-

  • INGLÊS - Professora Bárbara -

-

  • CIÊNCIAS - Professora Gelsimara -

-

  • GEOGRAFIA - Professor Regina -

-

  • REDAÇÃO - Professora Gisela -

-

 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  • PORTUGUÊS - Professora Gisela - 27 de abril - 6ª feira

- Interpretação de texto / Orações subordinads adverbiais desenvolvidas e reduzidas / Orações Coordenadas

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge Jr. - 27 de abril - 6ª feira

- Propriedades de Potência e Capítulo 3 - Unidade 1

  • MATEMÁTICA - Professor Marquinhos - 27 de abril - 6ª feira

- Razões e Proporções, Teorema de Tales e Teorema da Bissetriz

  • HISTÓRIA - Professor Fernando - 28 de abril - sábado

- Capitulo 1 e 2 - Primeira República

  • INGLÊS - Professor Jeferson - 26 de abril - 5ª feira

- Interpretação de texto / Passado Simples X Passado Contínuo / Presente Perfeito / Advérbios (JUST - YET - ALREADY) / Since, for, evr e never.

  • QUÍMICA - Professor Willian - 27 de abril - 6ª feira

- Toda matéria

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo - 27 de abril - 6ª feira

- Capítulo 2 - Nova Ordem Mundial / Capítulo 3 - Globalização

  • FÍSICA - Professor Hélio - 28 de abril - sábado

- Capítulos 1 e 2 da apostila.

  • BIOLOGIA - Professor Anderson - 28 de abril - sábado

- Bioquímica da vida

  • LITERATURA - Professora Tatiana - 28 de abril - sábado

- Texto LIterário e não literário / Livro: Felicidade Clandestina

  • FILOSOFIA - Professor André - 26 de abril - 5ª feira

- A atividade filosófica / Primeiras Indagações / Caracterização da atividade filosófica / Campos, temas e procedimentos do saber filosófico. Páginas 2 a 7.

  • SOCIOLOGIA - Professor André  - 26 de abril - 5ª feira

- Cultura brasileira, religião e identidade / O Brasil e sua cultura / Roberto da Matta: a casa, a rua e o outro mundo / Religião: um aspecto central das sociedades / As religiões no Brasil. Páginas 2 a 6.

  • REDAÇÃO - Professora Gisela - 26 de abril - 5ª feira

- Texto Dissertativo-argumentativo


2º BIMESTRE - 2018

 

6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  • PORTUGUÊS - Professora Regiane -

-

  • MATEMÁTICA - Professor Raphael -

-

  • HISTÓRIA - Professor Felipe -

-

  • INGLÊS - Professor Jefferson -

-

  • CIÊNCIAS - Professora Gelsimara -

-

  • GEOGRAFIA - Professor Regina -

-

  • REDAÇÃO - Professora Paula -

-

 

7º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  • PORTUGUÊS - Professora Gisela -

-

 

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge Jr. -

-

  • HISTÓRIA - Professor Fernando -

-

  • INGLÊS - Professora Bárbara -

-

  • CIÊNCIAS - Professora Gelsimara -

-

  • GEOGRAFIA - Professor Regina -

-

  • REDAÇÃO - Professora Paula -

-

 

 8º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  • PORTUGUÊS - Professora Gisela -

-

 

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge Jr. -

-

  • MATEMÁTICA - Professor Raphael -

-

  • HISTÓRIA - Professor Fernando -

-

  • INGLÊS - Professora Bárbara -

-

 

  • CIÊNCIAS - Professora Gelsimara -

-

  • GEOGRAFIA - Professor Regina -

-

  • REDAÇÃO - Professora Gisela -

-

 

 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  • PORTUGUÊS - Professora Gisela - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Interpretação de Texto / Orações Subordinadas Adverbiais

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge Jr. - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

- Potenciação

  • MATEMÁTICA - Professor Marquinhos - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

- Teorema de Tales

  • HISTÓRIA - Professor Fernando - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Capítulo 3 - 2ª Revolução Industrial e Imperialismo

  • INGLÊS - Professor Jeferson - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Não teremos 2ª chamada de teste

  • QUÍMICA - Professor Willian - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

- Métodos de Separação

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Nova Ordem Mundial e Globalização

  • FÍSICA - Professor Hélio - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

- Velocidade Média / Aceleração / Leis de Newton

  • BIOLOGIA - Professor Anderson  - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

- Bioquímica da Vida

  • LITERATURA - Professora Tatiana - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Texto Literário / Não Literário e Apostila

  • FILOSOFIA - Professor André  - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

-

  • SOCIOLOGIA - Professor André  - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

-

  • REDAÇÃO - Professora Gisela - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

- Análise de texto dissertativo-argumentativo


1º BIMESTRE - 2018

 

6º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  • PORTUGUÊS - Professora Regiane

-

  • MATEMÁTICA - Professor Raphael

-

  • HISTÓRIA - Professor Felipe

-

  • INGLÊS - Professor Jefferson

-

  • CIÊNCIAS - Professora Gelsimara

-

  • GEOGRAFIA - Professor Regina

-

  • REDAÇÃO - Professora Paula

-

 

7º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  • PORTUGUÊS - Professora Gisela

-

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge Jr.

-

  • HISTÓRIA - Professor Fernando

-

  • INGLÊS - Professora Bárbara

-

  • CIÊNCIAS - Professora Gelsimara

-

  • GEOGRAFIA - Professor Regina

-

  • REDAÇÃO - Professora Paula

-

 

 8º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  • PORTUGUÊS - Professora Gisela

-

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge Jr.

-

  • MATEMÁTICA - Professor Raphael

-

  • HISTÓRIA - Professor Fernando

-

  • INGLÊS - Professora Bárbara

-

  • CIÊNCIAS - Professora Gelsimara

-

  • GEOGRAFIA - Professor Regina

-

  • REDAÇÃO - Professora Gisela

-

 

 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

  • PORTUGUÊS - Professora Gisela

- Mesma matéria da Prova Bimestral

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge Jr.

- Mesma matéria da Prova Bimestral

  • MATEMÁTICA - Professor Marquinhos

- Mesma matéria da Prova Bimestral

  • HISTÓRIA - Professor Fernando

- Mesma matéria da Prova Bimestral

  • INGLÊS - Professor Jeferson

- Mesma matéria da Prova Bimestral

  • QUÍMICA - Professor Willian

- Mesma matéria da Prova Bimestral

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo

- Mesma matéria da Prova Bimestral

  • FÍSICA - Professor Hélio

- Mesma matéria da Prova Bimestral

  • BIOLOGIA - Professor Anderson

- Mesma matéria da Prova Bimestral

  • LITERATURA - Professora Tatiana

- Mesma matéria da Prova Bimestral

  • FILOSOFIA - Professor Matheus

- Mesma matéria da Prova Bimestral

  • SOCIOLOGIA - Professor Matheus

- Mesma matéria da Prova Bimestral

  • REDAÇÃO - Professora Gisela

- Mesma matéria da Prova Bimestral


6º ao 8º ano

Horários:

Segunda a sexta: 10h às 11h50

Sábado: 8h às 10h

Data Matéria
25/06 (2ª feira) Redação e Inglês
26/06 (3ª feira) Ciências
27/06 (4ª feira) Português
28/06 (5ª feira) História
29/06 (6ª feira) Matemática
30/06 (sábado) Geografia

 

9º ano

Valores: 1º bimestre: 10,0  pts por disciplina / 2º bimestre: 13 pts por disciplina / 3º bimestre: 13 pts por disciplina / 4º bimestre: 15 pts por disciplina.
As provas terão início às 8h00min e término às 12h30min.
O tempo mínimo para realização será de 1h30min e o máximo de 4h30 minutos.

1º dia: 26 de abril (quinta-feira) 5 questões fechadas e 2 questões abertas: Inglês / Sociologia / Filosofia / Redação. O valor de cada questão aberta será de 2,5 pontos. O valor de cada questão fechada será de 1,0 ponto.
2º dia: 27 de abril (sexta-feira) 5 questões fechadas e 2 questões abertas: Língua Portuguesa / Geografia / Matemática / Química. O valor de cada questão aberta será de 2,5 pontos. O valor de cada questão fechada será de 1,0 ponto.
3º dia: 28 de abril (sábado) 5 questões fechadas e 2 questões abertas: Literatura / História / Biologia / Física. O valor de cada questão aberta será de 2,5 pontos. O valor de cada questão fechada será de 1,0 ponto.

 


 

DIA / HORA 2º CHAMADA DAS PROVAS

6º ao 8º ano

Horário: 14h30min.
4 questões fechadas e 6 questões abertas por disciplina.
Valores: Uma matéria R$ 30,00 reais / demais matérias, adicionar R$ 5,00 reais.

02 de maio (quarta-feira) Ciências / Português / Redação
03 de maio (quinta-feira) Matemática / História
04 de maio (sexta-feira) Geografia / Inglês

 

DIA / HORA 2º CHAMADA DA PROVA BIMESTRAL - 1º BIMESTRE

9º ano Ensino Fundamental II

Horário: 14h30min.
Mesma estrutura da Prova Bimestral
Valores: Uma matéria R$ 30,00 reais / Demais matérias, adicionar R$ 5,00 reais.

 07 de maio (2ª feira)      Filosofia / Inglês / Sociologia / Redação
08 de maio (3ª feira)     Língua Portuguesa / Geografia / Matemática / Química
09 de maio (4ª feira)      Literatura / História / Biologia / Física

 


Confira a agenda anual de Ensino Fundamental II




Apoio Educacional

CONHEÇA NOSSAS SOLUÇÕES SÉRIE A SÉRIE


Nosso compromisso vai muito além de fornecer soluções didáticas. Buscamos contribuir, ativamente, para o desenvolvimento de cidadãos preparados e para o sucesso de nossos alunos em sua formação acadêmica.