Aluno :: Colégio Equipe de Juiz de Fora-MG

Ensino Médio


2º BIMESTRE - 2018

 

1º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton - 05/06/2018

- T2 -

  • MATEMÁTICA - Professor Marquinhos - 07/06/2018

- T3 -

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge - 07/06/2018

- T3 -

  • HISTÓRIA - Professor Alceu - 29/05/2018

- T2 - Roma - Cristianismo / Crise do Império / Reinos Bárbaros / Feudalismo

  • HISTÓRIA - Professor Matheus -  29/05/2018

- T2 - América Portuguesa

  • INGLÊS - Professor Jeferson -

Trabalhos feitos em casa e na sala.

  • QUÍMICA - Professor Willian - 07/06/2018

- T3 -

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo - 30/05/2018

- T2 - Escala

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago - 30/05/2018

- T2 - Fatores Climáticos / Massa de ar no Brasil

  • FÍSICA - Professor Lélio - 07/06/2018

- T3 -

  • BIOLOGIA - Professora Síntia  - 07/06/2018

- T3 -

  • BIOLOGIA - Professor Anderson - 07/06/2018

- T3 -

  • LITERATURA - Professora Tatiana - 28/05/2018

- T2 - Clarice Lispector

  • FILOSOFIA - Professor André Luiz - 21/06/2018

T3 -

  • SOCIOLOGIA - Professor André Luiz - 15/06/2018

- T3 - 

  • REDAÇÃO - Professora Mara Conceição - 20/06/2018

- T3 -

 

 2º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton - 05/06/2018

- T2 - Orações subordinadas substantivas e Interpretação de texto

  • MATEMÁTICA - Professor Luiz Kelmer 08/06/2018OK

- T3 -

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge - 08/06/2018

- T3 -

  • HISTÓRIA - Professor Matheus - 30/05/2018

- T2 - EUA no século XIX e Revolução Industrial

  • HISTÓRIA - Professor Alceu - 30/05/2018

- T2 - Período Joanino e I Império

  • INGLÊS - Professor Jeferson -

- Trabalhos em sala e para casa.

  • QUÍMICA - Professor Willian - 08/06/2018

- T3 -

  • QUÍMICA - Professor Leonardo - 08/06/2018

- T3 -

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo  29/05/2018

- T1 - População

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago - 29/05/2018

- T1 - Urbanização e Conceitos Urbanos

  • FÍSICA - Professor André - 08/06/2018

- T3 -

  • FÍSICA - Professor Alex - 08/06/2018

- T3 -

  • BIOLOGIA - Professor Anderson - 08/06/2018

- T3 -

         BIOLOGIA - Professora Síntia - 08/06/2018

- T3 -

  • LITERATURA - Professora Tatiana -  28/05/2018

- T2 - Romantismo e Prosa

  • FILOSOFIA - Professor André Luiz - 15/06/2018

- T3 -

  • SOCIOLOGIA - Professor André Luiz - 20/06/2018

T3 -

  • REDAÇÃO - Professora Mara - 18/06/2018

- T3 -

 

3º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton

- T1 -

  • MATEMÁTICA - Professor Luiz Kelmer

- T1 -

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge -

- T1 -

  • FÍSICA - Professor Alex

- T1 -

  • FÍSICA - Professor André

- T1 -

  • QUÍMICA - Professor Willian -

- T1 -

  • QUÍMICA - Professor Leonardo -

- T1 -

  • HISTÓRIA - Professor Matheus

- T1 -

  • HISTÓRIA - Professor Alceu

T1 -

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo -

- T1 -

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago -

- T1 -

  • BIOLOGIA - Professor Síntia - 

T1 -

  • BIOLOGIA - Professor Anderson - 

T1 -

  • LITERATURA - Professora Tatiana

-

  • REDAÇÃO - Professora Mara -

-


1º e 2º ano

Março: 05, 12, 19 e 26

Abril: 02, 09, 16

Maio: 07, 14, 21 e 28

Junho: 04, 11 e 18

Horário 1º ano 2º ano
14h20min Física Matemática
15h50min Matemática Física

 


Redação 1.000 é um projeto de produção de texto semanal nos moldes do ENEM.

Toda segunda-feira, um tema da atualidade será colocado no site, e o aluno terá uma semana para entregar seu texto pronto.
A correção é baseada nas 5 competências avaliadas no exame, portanto, ajuda no aperfeiçoamento da escrita até o dia da prova. Será cerca de 40 temas até o final do ano.

Não deixe para se preparar de última hora, só a prática leva à perfeição!


Redação - Tema 13Redação - Tema 12Redação - Tema 11Redação - Tema 10Redação - Tema 9Redação - Tema 8Redação - Tema 7Redação - Tema 6Redação - Tema 5Redação - Tema 4Redação - Tema 3Redação - Tema 2Redação - Tema 1

Teste


1º BIMESTRE - 2018

 

1º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton -

 

  • MATEMÁTICA - Professor Marquinhos -

 

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge -

 

  • HISTÓRIA - Professor Alceu -

 

  • HISTÓRIA - Professor Matheus -

 

  • INGLÊS - Professor Jeferson -

 

  • QUÍMICA - Professor Willian - 

 

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo -

 

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago -

 

  • FÍSICA - Professor Lélio -

 

  • BIOLOGIA - Professora Síntia -

 

  • BIOLOGIA - Professor Anderson -

 

  • LITERATURA - Professora Tatiana -

 

  • FILOSOFIA - Professor André -

.

  • SOCIOLOGIA - Professor André -

 

  • REDAÇÃO - Professora Mara -

 

 

2º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton

 

  • MATEMÁTICA - Professor Luiz Kelmer -  

 

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge -

 

  • HISTÓRIA - Professor Matheus  -

 

  • HISTÓRIA - Professor Alceu -

 

  • INGLÊS - Professor Jeferson -

 

  • QUÍMICA - Professor Willian

 

  • QUÍMICA - Professor Leonardo

 

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo -  

 

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago -

 

  • FÍSICA - Professor André -

 

  • FÍSICA - Professor Alex -

 

  • BIOLOGIA - Professor Anderson -

 

  • BIOLOGIA - Professora Síntia -  8 de abril - sábado

 

  • LITERATURA - Professora Tatiana -

 

  • FILOSOFIA - Professor André -

 

  • SOCIOLOGIA - Professor André -

 

  • REDAÇÃO - Professora Mara -

 

3º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton

-  Alunos farão Simulado PISM III - Ufjf - Matéria Cumulativa

  • MATEMÁTICA - Professor Luiz Kelmer

- Alunos farão Simulado PISM III - Ufjf - Matéria Cumulativa

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge

- Alunos farão Simulado PISM III - Ufjf - Matéria Cumulativa

  • FÍSICA - Professor Alex

- Alunos farão Simulado PISM III - Ufjf - Matéria Cumulativa

  • FÍSICA - Professor André

- Alunos farão Simulado PISM III - Ufjf - Matéria Cumulativa

  • QUÍMICA - Professor Willian

- Alunos farão Simulado PISM III - Ufjf - Matéria Cumulativa

  • QUÍMICA - Professor Leonardo

- Alunos farão Simulado PISM III - Ufjf - Matéria Cumulativa

  • HISTÓRIA - Professor Matheus

-  Alunos farão Simulado PISM III - Ufjf - Matéria Cumulativa

  • HISTÓRIA - Professor Alceu

-  Alunos farão Simulado PISM III - Ufjf - Matéria Cumulativa

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo

-  Alunos farão Simulado PISM III - Ufjf - Matéria Cumulativa

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago

-  Alunos farão Simulado PISM III - Ufjf - Matéria Cumulativa

  • BIOLOGIA - Professor Síntia

- Alunos farão Simulado PISM III - Ufjf - Matéria Cumulativa

  • BIOLOGIA - Professor Anderson

- Alunos farão Simulado PISM III - Ufjf - Matéria Cumulativa

  • LITERATURA - Professora Tatiana

- Alunos farão Simulado PISM III - Ufjf - Matéria Cumulativa

  • REDAÇÃO - Professora Mara

- Alunos farão Simulado PISM III - Ufjf - Matéria Cumulativa


1º BIMESTRE - 2018

 

1º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Figuras de Linguagem / Semântica

  • MATEMÁTICA - Professor Marquinhos - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

- Problemas de operações de conjuntos (união, subtração e interseção)

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

-  Retas / Paraleas e Ângulos

  • HISTÓRIA - Professor Alceu - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Grécia e Roma

  • HISTÓRIA - Professor Matheus - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Povos Pré-Colombianos / América Espanhola

  • INGLÊS - Professor Jeferson - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

-  Não teremos 2ª chamada

  • QUÍMICA - Professor Willian - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

- Tabela Periódica - Identificação de configuração, famílias e períodos

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Coordenadas Geográficas e Fusos Horários

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Regionalização e classificação do relevo brasileiro

  • FÍSICA - Professor Lélio - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

- Movimento Uniformemente Variado (MUV) / Queda Livre  Lançamento Vertical.

  • BIOLOGIA - Professora Síntia - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

-  Água / Sais / Vitaminas e Proteínas

  • BIOLOGIA - Professor Anderson - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

- Origem das células

  • LITERATURA - Professora Tatiana - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Apostila - Caderno - Guimarães Rosa

  • FILOSOFIA - Professor André - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Não teremos 2ª chamada.

  • SOCIOLOGIA - Professor André - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

- Não teremos 2ª chamada

  • REDAÇÃO - Professora Mara - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

-  Inferências: pressuposto / subentendido / ambiguidade / Intertextualidade

 

2º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Termos Essencias e Integrantes

  • MATEMÁTICA - Professor Luiz Kelmer - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

- Geometria Espacial até página 32

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

-  Produto Notável, Fatoração e Regra de Três

  • HISTÓRIA - Professor Matheus - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Iluminismo e Independência dos EUA

  • HISTÓRIA - Professor Alceu - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- O processo de Independência do Brasil

  • INGLÊS - Professor Jeferson - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Não teremos 2ª chamada

  • QUÍMICA - Professor Willian - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

- Reações

  • QUÍMICA - Professor Leonardo - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

- Conceitos Fundamentais e Hidrocarbonetos

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Industrialização

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Migração

  • FÍSICA - Professor André - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

- Capitulo 1 e 2  (Exceto mudança de fase)

  • FÍSICA - Professor Alex - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

- Refração: páginas 47 a 54 (Apostila)

  • BIOLOGIA - Professor Anderson - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

-  Algas e Protozoários

  • BIOLOGIA - Professora Síntia - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

-  Vírus e Bactérias

  • LITERATURA - Professora Tatiana - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Apostila - Caderno - Romantismo / Poesia

  • FILOSOFIA - Professor André - 23/04 - 2ª feira - 14h30min

- Não teremos 2ª chamada

  • SOCIOLOGIA - Professor André - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

- Naõ teremos 2ª chamada

  • REDAÇÃO - Professora Mara - 24/04 - 3ª feira - 14h30min

- O Texto descritivo: coesão e coerência

 

3º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton

- Estrutura Narrativa

  • MATEMÁTICA - Professor Luiz Kelmer

- Geometria Análitica - até página 55

  • MATEMÁTICA - Professor Marcus

- PFF e Permutação

  • FÍSICA - Professor Alex

- Interferência - Páginas 43 a 55

  • FÍSICA - Professor André

- Capítulos 1 e 2 - Exceto Campo Elétrico

  • QUÍMICA - Professor Willian

- Cinética

  • QUÍMICA - Professor Leonardo

- Conceitos Fundamentais / Acidez e Basilidade / Isomeria Plana e Estereoisomeria Geométrica

  • HISTÓRIA - Professor Matheus

-  Crise da República e Era Vargas (1930-1945)

  • HISTÓRIA - Professor Alceu

- Crise de 1929 e Fascismo

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo

- Globalização

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago

- Toyotismo / Fordismo

  • BIOLOGIA - Professor Síntia

- Ecologia

  • BIOLOGIA - Professor Anderson

- Genética

  • LITERATURA - Professora Tatiana

- Gêneros Literários - Trovadorismo

  • REDAÇÃO - Professora Mara

-  Não teremos 2ª chamade teste


1º BIMESTRE - 2018

 

1º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • MATEMÁTICA - Professor Marquinhos

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge

-  Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • HISTÓRIA - Professor Alceu

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • HISTÓRIA - Professor Matheus

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • INGLÊS - Professor Jeferson

-  Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • QUÍMICA - Professor Willian

-  Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • FÍSICA - Professor Lélio

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • BIOLOGIA - Professora Síntia

-  Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • BIOLOGIA - Professor Anderson

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • LITERATURA - Professora Tatiana

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • FILOSOFIA - Professor Matheus

-  Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • SOCIOLOGIA - Professor Matheus

-  Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • REDAÇÃO - Professora Mara

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

 

2º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • MATEMÁTICA - Professor Luiz Kelmer

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge

-  Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • HISTÓRIA - Professor Matheus

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • HISTÓRIA - Professor Alceu

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • INGLÊS - Professor Jeferson

-  Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • QUÍMICA - Professor Willian

-  Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • QUÍMICA - Professor Leonardo

-  Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • FÍSICA - Professor André

-  Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • FÍSICA - Professor Alex

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • BIOLOGIA - Professor Anderson

-  Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • BIOLOGIA - Professora Síntia

-   Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • LITERATURA - Professora Tatiana

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • FILOSOFIA - Professor Matheus

-  Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • SOCIOLOGIA - Professor Matheus

-  Será a mesma matéria da Prova Bimestral

  • REDAÇÃO - Professora Mara

- Será a mesma matéria da Prova Bimestral

 

3º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton

- Os alunos fizeram Simulado PISM III

  • MATEMÁTICA - Professor Luiz Kelmer

- Os alunos fizeram Simulado PISM III

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge

- Os alunos fizeram Simulado PISM III

  • FÍSICA - Professor Alex

- Os alunos fizeram Simulado PISM III

  • FÍSICA - Professor André

- Os alunos fizeram Simulado PISM III

  • QUÍMICA - Professor Willian

- Os alunos fizeram Simulado PISM III

  • QUÍMICA - Professor Leonardo

- Os alunos fizeram Simulado PISM III

  • HISTÓRIA - Professor Matheus

- Os alunos fizeram Simulado PISM III

  • HISTÓRIA - Professor Alceu

- Os alunos fizeram Simulado PISM III

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo

- Os alunos fizeram Simulado PISM III

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago

- Os alunos fizeram Simulado PISM III

  • BIOLOGIA - Professor Síntia

- Os alunos fizeram Simulado PISM III

  • BIOLOGIA - Professor Anderson

- Os alunos fizeram Simulado PISM III

  • LITERATURA - Professora Tatiana

- Os alunos fizeram Simulado PISM III

  • REDAÇÃO - Professora Mara

- Os alunos fizeram Simulado PISM III


1º e 2º ano

Valores: 1º bimestre: 10,0  pts por disciplina / 2º bimestre: 13 pts por disciplina / 3º bimestre: 13 pts por disciplina / 4º bimestre: 15 pts por disciplina.
As provas terão início às 8h00min e término às 12h30min.
O tempo mínimo para realização será de 1h30min e o máximo de 4h30 minutos.

1º dia: 26 de abril (quinta-feira) 5 questões fechadas e 2 questões abertas: Inglês / Sociologia / Filosofia / Redação. O valor de cada questão aberta será de 2,5 pontos. O valor de cada questão fechada será de 1,0 ponto.
2º dia: 27 de abril (sexta-feira) 5 questões fechadas e 2 questões abertas: Língua Portuguesa / Geografia / Matemática / Química. O valor de cada questão aberta será de 2,5 pontos. O valor de cada questão fechada será de 1,0 ponto.
3º dia: 28 de abril (sábado) 5 questões fechadas e 2 questões abertas: Literatura / História / Biologia / Física. O valor de cada questão aberta será de 2,5 pontos. O valor de cada questão fechada será de 1,0 ponto.

 


DIA / HORA 2º CHAMADA DA PROVA BIMESTRAL - 1º BIMESTRE

1º e 2º ano

Horário: 14h30min.
Mesma estrutura da Prova Bimestral
Valores: Uma matéria R$ 30,00 reais / Demais matérias, adicionar R$ 5,00 reais.

  07 de maio (2ªfeira)                 Filosofia / Inglês / Sociologia / Redação
  08 de maio (3ª feira)   Química / Matemática / Língua Portuguesa / Geografia
  09 de maio (4ª feira)                     Literatura / História / Biologia / Física

Confira a agenda anual de Ensino Médio




Apoio Educacional

CONHEÇA NOSSAS SOLUÇÕES SÉRIE A SÉRIE


Nosso compromisso vai muito além de fornecer soluções didáticas. Buscamos contribuir, ativamente, para o desenvolvimento de cidadãos preparados e para o sucesso de nossos alunos em sua formação acadêmica.