Ensino Médio


4º BIMESTRE - 2018

 

1º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton - 08 de novembro  - 5ª feira - 14h30min

- T3 - Textos Narrativos / Elementos da Narração / Temporalidade

  • MATEMÁTICA - Professor Marquinhos - 08 de novembro  - 5ª feira - 14h30min

- T3 - Logaritimos / Propriedades

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge - 08 de novembro  - 5ª feira - 14h30min

- T3 -

  • HISTÓRIA - Professor Alceu - 14 de novembro  - 5ª feira - 14h30min

- T3 - Expansão Marítima / Reforma Protestante

  • HISTÓRIA - Professor Matheus - 14 de novembro  - 5ª feira - 14h30min

- T3 - Bandeirantismo / Mineração

  • INGLÊS - Professor Jeferson

- T1 / T2 / T3 - Trabalho Livro Paradidatico

  • QUÍMICA - Professor Willian - 08 de novembro  - 5ª feira - 14h30min

- T3 - Reações de neutralização, Balanceamento e Nomenclaturas

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo - 14 de novembro  - 5ª feira - 14h30min

- T3 - Geologia

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago - 01 de novembro  - 5ª feira - 14h30min

- T3 - Fontes Alternativas de Energia

  • FÍSICA - Professor Lélio 14 de novembro  - 5ª feira - 14h30min

- T3 - Impulso / Quantidade de movimentos / Teorema de Impulso e colisões

  • BIOLOGIA - Professora Síntia  - 14 de novembro  - 5ª feira - 14h30min

- T3 - Metabolismo Energético

  • BIOLOGIA - Professor Anderson -  14 de novembro  - 5ª feira - 14h30min

- T3 -  Ciclo e Divisão Celular

  • LITERATURA - Professora Tatiana - 08 de novembro  - 5ª feira - 14h30min

- T3 - Ferreira Gullart

  • FILOSOFIA - Professor André Luiz - 08 de novembro  - 5ª feira - 14h30min

- T3 - A natureza social do ser humano; A sociedade política; As formas de governo.​

  • SOCIOLOGIA - Professor Vinicius - 14 de novembro  - 5ª feira - 14h30min

- T3 - Karl Marx / Mais-valia / Luta de classes / Divisão Social do Trabalho

  • REDAÇÃO - Professora Mara Conceição -

- Estão sendo realizadas tarefas em sala no turno da manhã durante todo o biemestre.

 

 2º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton - 09 de novembro  - 6ª feira - 14h30min

- T3 - Textos Narrativos / Elementos da Narração / Temporalidade

  • MATEMÁTICA - Professor Luiz Kelmer - 09 de novembro  - 6ª feira - 14h30min

- T3 - Estatística

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge - 09 de novembro  - 6ª feira - 14h30min

- T3 - Relaçoes Trigonométricas

  • HISTÓRIA - Professor Matheus 14 de novembro  - 4ª feira - 7h10min

- T3 - Imperialismo

  • HISTÓRIA - Professor Alceu 14 de novembro  - 4ª feira - 7h10min

- T3 -  II Império

  • INGLÊS - Professor Jeferson -

- T1 / T2 / T3 - Trabalhos com paradidáticos

  • QUÍMICA - Professor Willian - 14 de novembro - 4ª feira - 7h10

- T3 - Lei de Hess, Energias de ligação e de formação

  • QUÍMICA - Professor Athur - 14 de novembro - 4ª feira - 7h10

- T3 - Funções Orgânicas

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo - 09 de novembro  - 6ª feira - 14h30min Vbro - 3 feira - 2 aula

- T3 - Sistema de Transportes

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago - 09 de novembro  - 6ª feira - 14h30min

- T3 - Geografia Agrária

  • FÍSICA - Professor André - 14 de novembro - 4ª feira - 7h10min

- T3 - Termodinâmica

  • FÍSICA - Professor Everton - 14 de novembro  - 4ª feira - 7h10min

- T3 - Hidrodinâmica (vazão e equação de Bernouli)

  • BIOLOGIA - Professor Anderson - 14 de novembro - 4ª feira - 7h10min

- T3 - Cordados

       .  BIOLOGIA - Professora Síntia - 14 de novembro - 4ª feira - 7h10min

- T3 - Órgãos Vegetais e Fisiologia Vegetal

       .  LITERATURA - Professora Tatiana - 08 de novembro  - 5ª feira - 14h30min

- T3 - TRabalho de Literatura

  • FILOSOFIA - Professor André Luiz - 09 de novembro  - 6ª feira - 14h30min

 - T3  - Locke e a igualdade, liberdade e razão; O indivíduo como proprietário de seus limites à propriedade privada.​

  • SOCIOLOGIA - Professor Vinicius - 14 de novembro  - 4ª feira - 7h10min

- T3 -  Capitalismo e Meio Ambiente / Consumismo

           REDAÇÃO - Professora Mara -

- T1 - 

 

3º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • MATEMÁTICA - Professor Luiz Kelmer

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge -

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • FÍSICA - Professor Alex

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • FÍSICA - Professor André

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • QUÍMICA - Professor Willian -

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • QUÍMICA - Professor Leonardo -

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • HISTÓRIA - Professor Matheus

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • HISTÓRIA - Professor Alceu

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo -

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago -

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • BIOLOGIA - Professor Síntia - 

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • BIOLOGIA - Professor Anderson - 

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • LITERATURA - Professora Tatiana

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • REDAÇÃO - Professora Mara -

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa


1º e 2º ano

Agosto: datas serão divulgadas brevemente

Setembro: datas serão divulgadas brevemente

Outubro: datas serão divulgadas brevemente

Novembro: datas serão divulgadas brevemente

Horário 1º ano 2º ano
14h20min Física Matemática
15h50min Matemática Física

 


Grupos Estudos - 1º e 2º EM

Redação 1.000 é um projeto de produção de texto semanal nos moldes do ENEM.

Toda segunda-feira, um tema da atualidade será colocado no site, e o aluno terá uma semana para entregar seu texto pronto.
A correção é baseada nas 5 competências avaliadas no exame, portanto, ajuda no aperfeiçoamento da escrita até o dia da prova. Será cerca de 40 temas até o final do ano.

Não deixe para se preparar de última hora, só a prática leva à perfeição!


Redação - Tema 26Redação - Tema 25Redação - Tema 24Redação - Tema 23Redação - Tema 22Redação - Tema 21Redação - Tema 20Redação - Tema 19Redação - Tema 18Redação - Tema 17Redação - Tema 16Redação - Tema 15Redação - Tema 14Redação - Tema 13Redação - Tema 12Redação - Tema 11Redação - Tema 10Redação - Tema 9Redação - Tema 8Redação - Tema 7Redação - Tema 6Redação - Tema 5Redação - Tema 4Redação - Tema 3Redação - Tema 2Redação - Tema 1

Teste


4º BIMESTRE - 2018

 

1º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton - 22 DE NOVEMBRO - 5ª FEIRA

- Narração e Instrução / Textos Narrativos e Textos Instrucionais

  • MATEMÁTICA - Professor Marquinhos - 22 DE NOVEMBRO - 5ª FEIRA

- Toda a parte de Logaritmos

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge - 22 DE NOVEMBRO - 5ª FEIRA

- Áreas de figuras planas / Inclusive circunferência e setor circular

  • HISTÓRIA - Professor Alceu - 23 DE NOVEMBRO - 6ª FEIRA

- Expansão Marítima / Reforma Protestante / Revoluções Burguesas na Inglaterra

  • HISTÓRIA - Professor Matheus - 23 DE NOVEMBRO - 6ª FEIRA

- Invasões Holandesas / Bandeirantismo / Mineração

  • INGLÊS - Professor Jeferson - 21 DE NOVEMBRO - 4ª FEIRA

- Interpretação de Texto / Comparatico e Superlativo

  • QUÍMICA - Professor Willian - 22 DE NOVEMBRO - 5ª FEIRA

- Funções Inorgânicas / Balanceamento / Efeito Estufa / Camada de Ozônio

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo - 22 DE NOVEMBRO - 5ª FEIRA

- Geologia

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago - 22 DE NOVEMBRO - 5ª FEIRA

- Energia

  • FÍSICA - Professor Lélio - 23 DE NOVEMBRO - 6ª FEIRA

- Capítulo 3 - Dinâmica Impulsiva / Impulsos / Quantidade de Movimento / Teorema do Impulso e Colisões

  • BIOLOGIA - Professora Síntia - 23 DE NOVEMBRO - 6ª FEIRA

- Metabolismo Energético

  • BIOLOGIA - Professor Anderson - 23 DE NOVEMBRO - 6ª FEIRA

- Divisão Celular

  • LITERATURA - Professora Tatiana - 23 DE NOVEMBRO - 6ª FEIRA

- Tropicalismo / Concretismo / Caio Fernando Abreu e Ferreira Gullar 

  • FILOSOFIA - Professor André - 21 DE NOVEMBRO

.  A reflexāo moral e política em Aristóteles / O bem a Ética do justo meio / A natureza social do ser humano / A sociedade política e As formas de governo.

  • SOCIOLOGIA - Professor Vinicius - 21 DE NOVEMBRO

- Karl Marx / Mais-valia / Luta de Classes / Divisão Social do Trabalho

  • REDAÇÃO - Professora Mara - 21 DE NOVEMBRO

- Análise de infográficos / gráficos / textos dissertativo-argumentativos

 

2º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton - 22 DE NOVEMBRO - 5ª FEIRA

- Textos Narrativos e Textos Expositivos

  • MATEMÁTICA - Professor Luiz Kelmer - 22 DE NOVEMBRO - 5ª FEIRA

- Estatística

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge - 22 DE NOVEMBRO - 5ª FEIRA

- Relações / Equações e Função Trigonométrica

  • HISTÓRIA - Professor Matheus - 23 DE NOVEMBRO - 6ª FEIRA

- Independência da América Espanhola e Imperialismo

  • HISTÓRIA - Professor Alceu - 23 DE NOVEMBRO - 6ª FEIRA

- II Império / Política - Economia e Política Externa

  • INGLÊS - Professor Jeferson - 21 DE NOVEMBRO

- Interpretação de Texto / Tag Questions

  • QUÍMICA - Professor Willian - 22 DE NOVEMBRO - 5ª FEIRA

- Termoquímica

  • QUÍMICA - Professor Arthur - 22 DE NOVEMBRO - 5ª FEIRA

- Funções Orgânicas (Todas)

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo - 22 DE NOVEMBRO - 5ª FEIRA

- Transportes

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago - 22 DE NOVEMBRO - 5ª FEIRA

- Geografia Agrária

            FÍSICA - Professor André - 23 DE NOVEMBRO - 6ª FEIRA

- Gases Ideais e Termodinâmica

  • FÍSICA - Professor  Everton - 23 DE NOVEMBRO - 6ª FEIRA

- Hidrostática e Hidrodinâmica

  • BIOLOGIA - Professor Anderson - 23 DE NOVEMBRO - 6ª FEIRA

- Comparação entre Cordados

  • BIOLOGIA - Professora Síntia  - 23 DE NOVEMBRO - 6ª FEIRAde abril - sábado

- Órgãos e Fisiologia Vegetal

  • LITERATURA - Professora Tatiana  - 23 DE NOVEMBRO - 6ª FEIRA

- Pré-Modernismo - Augusto dos Anjos e Vanguardas Européias

           FILOSOFIA - Professor André  - 21 DE NOVEMBRO

- Confrontando as teorias absolutistas / Como Locke concebe o contratualismo? / Locke e a igualdade, liberdade e razão/ O indivíduo como proprietário de seus limites  à propriedade privada.

  • SOCIOLOGIA - Professor Vinicius - 21 DE NOVEMBRO

- Globalizaçao e Consumismo

  • REDAÇÃO - Professora Mara  - 21 DE NOVEMBRO

 - Texto dissertatico-argumentativo / narração e descrição com função argumentativa

 

3º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton

-  

  • MATEMÁTICA - Professor Luiz Kelmer

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge

  • FÍSICA - Professor Alex

  • FÍSICA - Professor André

  • QUÍMICA - Professor Willian

  • QUÍMICA - Professor Leonardo

  • HISTÓRIA - Professor Matheus

            HISTÓRIA - Professor Alceu

-  

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo

-  

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago

-  

  • BIOLOGIA - Professor Síntia

  • BIOLOGIA - Professor Anderson

  • LITERATURA - Professora Tatiana

  • REDAÇÃO - Professora Mara


4º BIMESTRE - 2018 - MATÉRIA 2ª CHAMADA TESTES

 1º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton - 27 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Textos Narrativos

  • MATEMÁTICA - Professor Marquinhos - 28 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Toda a parte de exponencial

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge - 28 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Relações Métricas no triângulo retângulo / Áreas de Figuras Planas

  • HISTÓRIA - Professor Alceu - 27 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T -  Expansão Marítima / Reforma Protestante

  • HISTÓRIA - Professor Matheus - 27 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T -  Invasões Holandesas / Bandeirantismo / Mineração

  • INGLÊS - Professor Jeferson - 27 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Não Haverá

  • QUÍMICA - Professor Willian - 08 de novembro  - 5ª feira - 14h30min

- 2ª T - Reações de Neutralização / Balanceamento e Nomenclatura

          GEOGRAFIA - Professor Leonardo - 27 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Geologia

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago - 27 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Energias

  • FÍSICA - Professor Lélio - 28 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Capítulo 3 - Dinâmica Impulsiva / Impulso / Quantidade de movimento / Teorema do Impulso e Colisões

  • BIOLOGIA - Professora Síntia - 28 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T -  Metabolismo Energético

  • BIOLOGIA - Professor Anderson - 28 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T -  Divisão Celular

  • LITERATURA - Professora Tatiana - 27 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Ferreira Gullar: Poesia

  • FILOSOFIA - Professor André Luiz - 27 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - A natureza social do ser humano; A sociedade política; As formas de governo.​

  • SOCIOLOGIA - Professor Vinicius - 28 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T -  Karl Marx / Mais-valia / Luta de classes / Divisão Social do Trabalho

  • REDAÇÃO - Professora Mara Conceição -  28 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Produção de texto dissertativo-argumentativo

 

 2º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton - 19 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Textos Narrativos

  • MATEMÁTICA - Professor Luiz Kelmer - 20 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Estatística

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge - 20 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Relações Trigonométricas

  • HISTÓRIA - Professor Matheus - 19 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T -  Independência da América Espanhola / Imperialismo

  • HISTÓRIA - Professor Alceu - 19 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T -  II Império: política e economia

  • INGLÊS - Professor Jeferson - 19 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Não Haverá

  • QUÍMICA - Professor Willian - 20 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Leis de Hess / Energias de ligação e de formação

  • QUÍMICA - Professor Athur - 20 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Funções Orgânicas (Todas)

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo - 19 DE NOVEMBRO - 14H30MIN Vbro - 3 feira - 2 aula

- 2ª T - Transportes

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago - 19 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Geografia Agrária

  • FÍSICA - Professor André - 20 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Gases Ideias / Termodinâmica

  • FÍSICA - Professor Everton - 20 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Hidrostática / Hidrodinâmica

  • BIOLOGIA - Professor Anderson - 20 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Cordados

       .  BIOLOGIA - Professora Síntia - 20 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Órgãos e Fisiologia Vegetal

       .  LITERATURA - Professora Tatiana - 19 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T - Realismo / Naturalismo / Livro: Dom Casmurro - Machado de Assis

  • FILOSOFIA - Professor André Luiz - 19 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

  - 2ª T - Locke e a igualdade, liberdade e razão; O indivíduo como proprietário de seus limites à propriedade privada.​

  • SOCIOLOGIA - Professor Vinicius - 20 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T -  Capitalismo e Meio Ambiente / Consumismo

           REDAÇÃO - Professora Mara -  20 DE NOVEMBRO - 14H30MIN

- 2ª T -  Produção de texto dissertativo-argumentativo

 

3º ANO DO ENSINO MÉDIO

  • PORTUGUÊS - Professor Wuilton

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • MATEMÁTICA - Professor Luiz Kelmer

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • MATEMÁTICA - Professor Jorge -

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • FÍSICA - Professor Alex

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • FÍSICA - Professor André

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • QUÍMICA - Professor Willian -

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • QUÍMICA - Professor Leonardo -

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • HISTÓRIA - Professor Matheus

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • HISTÓRIA - Professor Alceu

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • GEOGRAFIA - Professor Leonardo -

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • GEOGRAFIA - Professor Thiago -

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • BIOLOGIA - Professor Síntia - 

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • BIOLOGIA - Professor Anderson - 

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • LITERATURA - Professora Tatiana

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa

  • REDAÇÃO - Professora Mara -

- Trabalho de vídeo que deverá ser entregue até 01 de dezembro - Avaliação Qualitativa


Orientações - EM - 2ª Chamada Testes

Confira a agenda anual de Ensino Médio




Apoio Educacional

CONHEÇA NOSSAS SOLUÇÕES SÉRIE A SÉRIE


Nosso compromisso vai muito além de fornecer soluções didáticas. Buscamos contribuir, ativamente, para o desenvolvimento de cidadãos preparados e para o sucesso de nossos alunos em sua formação acadêmica.